ГлавнаяОбществоЖиття

Формулировка закона о конституционной жалобе не дает возможности им воспользоваться, - эксперт Центра Разумкова

По его мнению, в институте конституционной жалобы остается правовая неопределенность.

Формулировка закона о конституционной жалобе не дает возможности им воспользоваться, - эксперт Центра Разумкова
Виктор Мусияка
Фото: Макс Требухов

Несмотря на то, что конституционную жалобу объявили чуть ли не самым большим достижением в конституционной реформе, положение о ней нуждаются в доработке. Об этом заявил Виктор Мусияка, научный консультант по правовым вопросам Центра Разумкова на круглом столе организованном Институтом Горшенина и реанимационным пакетом Реформ.

По словам эксперта, неправильно сформулирована статья 151.1, которая недавно появилась в Конституции Украины.

"Формулировка этой статьи сводит на нет саму возможность надежно и эффективно использовать институт конституционной жалобы. Что я имею в виду: сказано в части 1, что каждый имеет право обратиться в Конституционный суд с точки зрения необходимости защиты своего права, если закон, который был использован последней судебной инстанцией, то есть Верховным Судом, по мнению лица является неконституционным. Но часть 2 говорит, что основание обратиться с такой жалобой есть, если использованы все другие средства защиты прав. И получается, что право как бы есть, но что это за другие "средства"? Это еще ходить в административные органы или в другие органы власти? Эту часть надо просто выбросить, но она есть в Конституции", - сказал Мусияка.

Однако нынешний состав Верховной Рады не сможет это изменить, поскольку, по словам эксперта, парламент не может повторно менять те же положения.

Также, по мнению Мусияки, изменений требуют и другие положения.

"Раньше закон о Конституционном суде предусматривал возможность обращения гражданина, если лицо считало закон неконституционным и его использования привело или может привести к нарушению права гражданина ... Это положение при внесении изменений в Конституцию убрали. Разве это не уменьшение уровня защиты граждан? Уменьшение", - отметил Мусияка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram