ГлавнаяОбществоПодії

В случае выявления нарушений, столичные ТРЦ будут закрывать через суды

В школах и детсадах проблем с нарушением пожарной безопасности не обнаружено.

В случае выявления нарушений, столичные ТРЦ будут закрывать через суды
Фото: Анна Стешенко

В случае выявления нарушения пожарной безопасности, торговые центры в столице будут закрывать через суды

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук, передаёт корреспондент LB.ua.

"Исходя из ситуации в Кемерово, мэр Киева уже поставил задачу провести внеплановые проверки в торгово-развлекательных центрах столицы. Особенно сделать акцент на центрах, куда-то приходят дети", - заявил он.

Он также подчеркнул, что с объектами коммунальной собственности, в частности, со школами и детсадами, проблем с нарушением пожарной безопасности не обнаружено. Но по объектам коммерческой собственности есть ограничения по проведению проверок пожарными службами.

"Из-за этого участились случаи пожаров в ресторанах и тех же торговых центрах. Так, зимой был случай возгорания вентиляции в торговом центре «Сильвер бриз». Поэтому проверки будут проводиться. С главным управлением ГосЧС мы уже согласовали график таких проверок. Однако уже сейчас мы можем констатировать наличие нарушений пожарной безопасности на таких объектах. В случае, если эти нарушения не будут устранены собственниками, мы через суды будем добиваться приостановки их работы до полного устранения всех замечаний и предписаний", - заверил Ткачук.

Напомним, власти Киева решили проверить все столичные ТРЦ, комплексы и другие заведения массового пребывания людей во избежание повторения трагедии, которая случилась в российском городе Кемерово. В воскресенье там сгорел торгово-развлекательный комплекс "Зимняя вишня", погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Также премьер-министр Владимир Гройсман поручил проверить на соблюдение норм пожарной безопасности все ТРЦ, кинотеатры, а также школы и детсады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram