ГлавнаяОбществоЖиття

​Проблемы с пожарной безопасностью есть не только в ТЦ, но и жилых домах, - ГосЧС

На текущий год запланировано 38 тыс. проверок.

​Проблемы с пожарной безопасностью есть не только в ТЦ, но и жилых домах, - ГосЧС
Фото: Анна Стешенко

Проблемы с пожарной безопасностью есть не только в торговых центрах, но и жилых домах Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил экс-советник министра по чрезвычайным ситуациям Константин Гринчук, передаёт корреспондент LB.ua.

"Борьба с коррупцией, к сожалению, привела к тому, что пожарные инспектора по сути были выведены из сферы своей ответственности... В итоге после отмены моратория на проверки, у нас чаще стали гореть здания, травиться люди в ресторанах и обрушаться стены в школах", - заявил он.

По его словам, ГосЧС на текущий год запланировано 38 тыс. проверок.

"Это всего 10 проверок на одного инспектора. И это крайне мало. В целом, это говорит об отсутствии централизованной работы по предотвращению возгораний и ЧС", - полагает он.

Гринчук также обратил внимание на наличие проблемы с пожарной безопасностью не только в торговых центрах и объектах коммерческой собственности. По его оценкам, никто не борется с безответственностью застройщиков, которые на этапе строительства не обеспечивают нормальную работу сигнализаций и систем пожаротушения в жилых домах. А также возможность эвакуации.

"В столице таких жилых домов достаточно много. Тогда как застройщики располагают всей разрешительной документацией", - добавил он.

В свою очередь, архитектор Виктор Глеба согласился, что при строительстве новых домов зачастую используются материалы, нарушающие любые ГСН. Он также предупредил, что, "попадая в наши ТЦ, никто из людей не может чувствовать себя в безопасности".

Напомним, в КГГА заявили, что в случае выявления нарушения пожарной безопасности, торговые центры в столице будут закрывать через суды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram