ГлавнаяОбществоЖиття

С 2014 года число обучающихся на украинском языке детей в Крыму сократилось на 97%

В текущем учебном году на украинском языке обучаются лишь 318 детей.

С 2014 года число обучающихся на украинском языке детей в Крыму сократилось на 97%
Фото: kolobok.ua

Управление Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций заявляет, что количество обучающихся на украинском языке детей в аннексированном Крыму сократилось на 97% с 2014 года.

Об этом говорится в 21-м докладе УВКПЧ ООН о ситуации с правами человека в Украине, который охватывает период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля текущего года.

"Количество учеников, которые обучаются в Крыму на украинском языке, резко сократилось, уменьшившись с 2014 года на 97%", - говорится в докладе.

В текущем учебном году 318 детей (0,2% детей, которые посещают общеобразовательные школы Крыма) обучаются на украинском языке. Кроме того, приблизительно на 50% уменьшилось количество детей, которые изучают украинский язык как предмет, выбранный курс или в рамках внешкольного обучения.

На крымскотатарском языке получают образование около 5,6 тыс. учеников (около 3% учеников, посещающих общеобразовательные учреждения). Отмечается, что эта цифра в последние годы оставалась стабильной. В настоящее время 21,6 тыс. учеников изучают крымскотатарский язык как предмет, выбранный курс или в рамках внешкольного обучения, что на 12% больше, чем в 2016/2017 учебном году.

Напомним, в апреле 2014 года Международный суд ООН обязал Россию обеспечить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в аннексированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram