ГлавнаяОбществоОсвіта

В Донецке закрывают украинские классы

Дети и родители пребывают в шоке от подобного решения.

В Донецке закрывают украинские классы
Фото: Макс Левин

За две недели до начала учебного  года начальник отдела образования Ленинского района города Донецка Распорская направила письмо в гимназию «Гармония» с ультиматумом.

«С целью формирования школьной сети на 2012-2013 у. г., согласно рекомендациям районного отдела образования, напоминаем Вам, что наполняемость учащихся в 10-х классах должна быть не менее 25 человек. В случае ненабирания такого количества учащихся к 25.08. 2012 классы не будут открываться», – говорится в письме, выдержку из которого приводит Gazeta.ua.

По списках в нем 16 учеников на 21 августа 2012 года. Дети и родители пребывают в шоке от подобного решения. Потому что им срочно нужно искать место продолжения обучения ребенка за пределами гимназии. Украинский класс единственный десятый класс в Ленинском районе города Донецка.

Украинский 10-ый класс в НВК "Гармония" на сегодня единственный на весь Ленинский район г. Донецка. Таким образом, оставшиеся 16 десятиклассников "украинцев" просто не смогут продолжить обучение на украинском языке, не меняя место жительства.

НВК "Гармония" имеет высокий процент поступаемости в  ВУЗы, дает образование с уклоном на языки. Кроме украинского, здесь углубленно изучают английский и немецкий.

"Это сущая ерунда и чиновье своеволие – есть в нашей стране классы, где и по 6 человек занимаются! Закон Украины "О среднем образовании" говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. Что же касается их же собственных рекомендаций, на которые ссылается Расспорская, то с учетом нового статуса русского языка донецкие "образователи" могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы. Однако, ни с Конституцией, ни с Законом "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится", - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка. Очевидно, что "языковой" закон спровоцировал новую волну закрытия "не экономичных" школ в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что в областях с региональными языками не успевают изменить учебные планы и расписание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram