ГлавнаяОбществоЖиття

Свобода среди тюремных стен

Свободу необходимо искать среди тюремных стен, утверждали Ганди и Неру. Каждый из них подолгу жил в тюрьме. Странное, тревожное утверждение. Но я вынужден согласиться с ними, поскольку именно там, в тюрьме, я научился быть свободным. И все же остается не отвеченным вопрос: почему миллионы уголовных преступников не находят в тюрьмах своей внутренней свободы?

Фото: chatri2513/Depositphotos

Жизнь человеческая коротка. И те, кто вошел в историю победителем, возможно не дожил до минуты своей слабости, до своего поражения. Страшный и ясный пример: в 1941 году в советских концентрационных лагерях в глубине лесов пленным польским офицерам разрешали встречаться с их женами, и их даже оставляли наедине. Увы, голод разрушал чувственность. Женщины, зная о физическом состоянии своих мужей, заранее покрывали свое тело широким поясом теста, которое узники соскабливали. Это спасало их от голодной смерти.

Страх и слабость – спутники нашего существования в несовершенном мире. Большинство из нас попросту не знает, когда и в каких условиях мы простим себе подлость и предательство. Но мы давно знаем: уничтожение конкретных палачей вовсе не устраняет факт существования пыток.

Старый немецкий коммунист, осознанно и твердо противостоявший Гитлеру, записал: «Мы всё время были готовы к поступкам, более мужественным, чем мы сами, но против врага, а не против своих, против партии». Тогда была эпоха идеологически детерминированных партий. Именно тогда лидер и основоположник итальянской формы фашизма Муссолини искренне, даже с гордостью, произнес: «Мы были первыми, кто сказал, что чем более сложные формы принимает цивилизация, тем более ограниченной становится свобода личности».

Сегодня многое изменилось. Ни Уго Чавес, ни Владимир Путин, ни многие подобные им политики не являются идеологическими романтиками, нуждающимися в искреннем партийном самоутверждении. Никто из них, на самом деле, не ищет в каких-нибудь Андах или Гималаях мистическое подтверждение своей политической правоты. «Скрижали» Путина – это для российского плебса, не более того.

У нас, в Украине, партий не существует. Есть кланы, обманом или имущественными интересами привлекающие в свои ряды небольшое число граждан. Хорошо оплачиваемые политологи рекомендуют нам изучать предложенные публике «партийные» программы. Но мы им не верим, мы трезво видим нравственную и физическую дистанцию между красивыми обещаниями и реальными делами наших политиков. Мы уже увидели, как так называемые «идеологические партии» современной Украины резво капитализируют своих борющихся с капитализмом партийных лидеров. В этом смысле между уже построившим своё семейное гнездышко коммунистом Петром Симоненко и только строящимся радикальным националистом Олегом Тягнибоком нет никакой идеологической разницы.

Близятся выборы. Очередные. С очередными фальсификациями, с очередной грандиозной ложью. И со столь же привычным избеганием молодежью избирательных участков. А потом - всё прежнее. Воровство, наглая ложь о проведенных (!) реформах и потоки уезжающих в более благополучные страны молодых людей. Именно тех молодых людей, которые традиционно не участвуют в выборах.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram