ГлавнаяОбществоПодії

На Десятинке киевляне собрались с требованием снести часовню Московского патриархата (обновлено)

На акции присутствуют более 200 человек.

На Десятинке киевляне собрались с требованием снести часовню Московского патриархата (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

На территории Национального музея истории Украины в Киеве проходит акция с требованием снести часовню УПЦ МП, которую возвели возле фундамента Десятинной церкви. Как сообщает корреспондент Украинской правды с места происшествия, на акции присутствуют более 200 человек.

В частности, это - представители националистической организации "СИЧ" и киевляне, которые выступают против существования храма УПЦ МП на территории Десятинки. Участники акции время от времени скандируют "Долой ФСБ”, “Долой преступников!", "Долой московского попа!".

Также на месте присутствуют люди, которые пришли в храм УПЦ МП на субботнюю литургию, они стоят рядом с часовней и держат в руках иконы.

Для предотвращения столкновений возле часовни территорию патрулируют полицейские, на прилегающих улицах дежурят шесть автобусов с Нацгвардией.

Обновлено. Во время акции против храма УПЦ МП полиция задержала и отпустила мужчину, подозревая, что он имеет при себе дымовую шашку, которую может применить. Об этом сообщает корреспондент УП с места происшествия. Впоследствии, разобравшись, что у задержанного - не дымовая шашка, а тубус с документами, правоохранители отпустили мужчину.

Отметим, эта часовня УПЦ МП появилась на этом месте при правлении Виктора Януковича в 2011 году.

На прошлой недели Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток для Алексея Шемотюка и Александра Горбаня, которые подозреваются в попытке поджечь Десятинный монастырь УПЦ Московского патриархата

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram