ГлавнаяПолитика

Делегация чешских политиков посетила аннексированный Крым

В Сенате назвали поездку "частной инициативой".

Делегация чешских политиков посетила аннексированный Крым
Чешские депутаты в аннексированном Крыму
Фото: facebook.com/zarko.raptor

Делегация чешских политиков вернулась из оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сообщения членов делегации в Фейсбуке.

Отмечается, что чешские политики провели в Крыму встречи с российскими военными, а также фотографировались с ними с  флагом России.

Пресс-секретарь Сената Ева Давидова сообщила, что депутат верхней палаты парламента Ярослав Доубрава ездил в Крым "по собственной частной инициативе". Спикер подчеркнула, что канцелярия Сената не получала никакой информации или просьбы от сенатора о том, чтобы этот визит стал официальной командировкой.

"То есть мы не были ни до, ни после того информированы об этом событии. Поэтому, считаем эту поездку его частной инициативой или действием, о котором на этом основании не можем говорить или как-то комментировать", - подытожила Давидова.

По информации чешских СМИ, в состав делегации входили также депутат парламента Чехии Зденек Ондрачек, заместитель председателя коммунистической партии Чехии Йозеф Скала, председатель Чешского союза бойцов за свободу Ярослав Водичка, активистка Елена Вичанова и публицист Жарко Йованович.

Фото: facebook.com/zarko.raptor

Фото: facebook.com/zarko.raptor

Отметим, что это уже не первая поездка Доубравы в аннексированный Крым. Украина запретила ему въезд после того, как в ноября 2014 году он сыграл роль "иностранного наблюдателя" в оккупированном Луганске на псевдовыборах, которые устроили сепаратисты и которые не признал никто в мире, только Россия заявила, что "их результаты надо уважать".

Министерство иностранных дел Украины пока не комментировало визит чешской делегации.

Напомним, в январе действующий пророссийский глава Чехии Милош Земан был переизбран на второй пятилетний срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram