ГлавнаяОбществоЖиття

​К 2019 году минимальный оклад госслужащего должен составлять не менее двух прожиточных минимумов, - Ващенко

Сейчас прожиточный минимум составляет 1700 гривен.

​К 2019 году минимальный оклад госслужащего должен составлять не менее двух прожиточных минимумов, - Ващенко
Константин Ващенко
Фото: Макс Левин

За последние два года заработная плата государственных служащих благодаря закону "О государственной службе" выросла, однако существует проблема в колоссальной разнице между самым низким и самым высоким должностным окладами бюджетников. Пропорция должна составлять 1:7, сейчас же она достигает 1:40. Об этом сообщил Константин Ващенко, председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы на круглом столе в Институте Горшенина.

Так, говорит Ващенко, средняя заработная плата специалиста местной госадминистрации в 2015 году составляла 3 100 гривен, в 2016 году - 4 700 гривен, в 2017 году - 6 900 гривен. В центральных органах исполнительной власти начинали с 4 700, увеличили до 6 800, сейчас - 12 600.

"Конкурентная ли это зарплата? Очевидно, что нет. Я напомню, что сейчас мы в переходном периоде, но согласно закону у нас цель выйти на размер должностного оклада государственного служащего не менее, чем два прожиточных минимума. Эту цель мы должны достичь к 2019 году", - сказал Ващенко.

По его словам, в Украине долгое время была искажена структура оплаты труда государственных служащих. Поскольку базовые выплаты, которые работник получал на руки, составляли лишь 30%, остальное - это премии и бонусы, что делало работника зависимым от руководителя.

По мнению Ващенко, такая ситуация возникла в условиях, когда 40% госслужащих из 295 тысяч, которые были в Украине на 2015 год, получали должностной оклад меньше чем минимальная зарплата. Минимальная зарплата тогда, по словам чиновника, составляла 1385 гривен, а должностные оклады в районных администрациях были 800-900 гривен. Чтобы выполнить закон, запрещающий работодателю платить меньше, разница покрывалась за счет премий. Поэтому премии выполняли роль не поощрения и стимулирования к работе, ими латали дыры, говорит чиновник.

"Во многих странах, премии для госслужащего составляют не более 10-15%. Все остальные - это то, что служащий гарантированно получит. Сейчас мы достигли пропорции 70 на 30, когда основные выплаты, которые по новому закону состоят из должностного оклада, доплаты за ранг и за выслугу лет, должны быть не менее 70%, остальные 30% - это премии и бонусы", - отметил Ващенко.

Напомним, ранее Гройсман поручил определить объективный размер прожиточного минимума

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram