ГлавнаяЭкономикаДержава

​​Гройсман поручил определить объективный размер прожиточного минимума

Кабмин предлагает Раде установить прожиточный минимум в размере 1700 гривен с 1 января.

​​Гройсман поручил определить объективный размер прожиточного минимума
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру социальной политики Андрею Реве, первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву и министру финансов Александру Данилюку обеспечить "объективное определение размера базового стандарта прожиточный минимум".

Об этом сообщается на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

"Премьер-министр поручил Министерству социальной политики, Министерству экономразвития и торговли и Министерству финансов проработать затронутые в представлении вопросы и о результатах проинформировать уполномоченного по правам человека и Кабинет министров", - говорится в сообщении.

По мнению омбудсмена, необеспечение объективного определения базового стандарта "прожиточный минимум" нарушает право граждан на достаточный жизненный уровень и другие социально-экономические права, закрепленные Конституцией Украины, международными договорами.

Фото: ombudsman.gov.ua

Напомним, Кабмин предлагает Раде установить с 1 января 2018 года прожиточный минимум в размере 1700 гривен, а минимальную зарплату - 3 723 гривны. Лутковская считает предлагаемый Кабмином размер прожиточного минимума на 2018 год обеспечивающим потребности граждан лишь на уровне выживания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram