ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО насчитал 11 обстрелов с полуночи

Военные опасаются провокаций.

Штаб АТО насчитал 11 обстрелов с полуночи
Фото: пресс-служба СНБО

С начала суток российско-террористические войска осуществили 11 прицельных обстрелов по позициям сил АТО.

На Луганском направлении противник вел огонь по оборонным укреплениям сил АТО из 120-мм минометов, вооружения БМП и танка на подступах к Зайцевому.

На Донецком направлении в районе Песков в течение первой половины суток зафиксированы неоднократные обстрелы из минометов калибра 120-мм и танков. Российские наемники выпустили около этого прифронтового села более 70 боеприпасов. Также значительная огневая напряженность на этом направлении наблюдалась на Приазовье. Здесь оккупанты применили тяжелую 152-мм артиллерию и 120-мм минометы вокруг Лебединского и Водяного, сообщает штаб АТО.

Неспокойно было также поблизости Авдеевки и Каменки, где российские наемники вели огонь из гранатометов различных видов и стрелкового оружия.

Кроме того, штаб АТО сообщил со ссылкой на данные разведки, что боевики накопили скрытые запасы боеприпасов к артиллерийским системам, другим видам тяжелого и стрелкового вооружения. Эти закладки размещены вблизи линии фронта на наиболее потенциально горячих направлениях.

"Цель создания данных арсеналов - открытые провокации против подразделений Вооруженных Сил Украины с целью дискредитации и вероятные обстрелы временно оккупированных прифронтовых населенных пунктов Донецкой и Луганской областей во время Новогоднего и Рождественского перемирия со все же той циничной и коварной целью", - сказано в сообщении.

Напомним, накануне на переговорах в Минске согласовали новое перемирие с полуночи 23 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram