ГлавнаяОбществоПодії

Из Украины выдворили "вора в законе" по прозвищу Коба

Ему запрещен въезд в страну до 2020 года.

Из Украины выдворили "вора в законе" по прозвищу Коба
Фото: od.npu.gov.ua

Сотрудники полиции совместно с работниками Государственной миграционной службы задержали в Одессе неоднократно судимого 39-летнего выходца из Кавказа по прозвищу Коба. Он является "авторитетом" в криминальных кругах и персоной нон грата в Украине.

"Вор в законе" приехал в Одессу для координации действий барсеточников и квартирных воров, сообщила пресс-служба одесской полиции.

После задержания мужчина был 15 декабря выдворен за пределы Украины через международный пункт пропуска "Маяки" в Молдову. Ему запрещен въезд в страну до 2020 года.

"Хочу отметить, что в последнее время фиксируются многочисленные попытки попасть в Одессу со стороны представителей преступного мира из Кавказского региона. Так называемые "воры в законе" пытаются взять под контроль преступные группы "барсеточников", квартирных воров и похитителей автомашин, а также организовать новые этнические преступные группировки. Все эти попытки успешно нейтрализуются, несмотря на ухищрения, к которым прибегают "авторитеты". Они меняют фамилии и документы, но это не помогает. Хоть внешность меняйте, хоть пол - будем ловить и отправлять домой!", - прокомментировал ситуацию глава областной полиции Дмитрий Головин.

Напомним, первый заместитель начальника Национальной полиции Вячеслав Аброськин в начале декабря сообщил, что на территории Украины находятся полтора десятка "воров в законе". Только половина из них - граждане Украины.

В мае 2016 года Верховная Рада отказалась ввести в Уголовный кодекс понятие "вор в законе". Отклоненный законопроект предполагал уголовную ответственность за создание преступного сообщества с целью совершения любых преступлений под руководством "воров в законе". Данное правонарушение должно было наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или даже пожизненным заключение с конфискацией имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram