ГлавнаяОбществоПодії

Из-за паводка на Закарпатье подтоплены 800 дворов (обновлено)

Максимальный подъем воды ожидается в воскресенье.

Из-за паводка на Закарпатье подтоплены 800 дворов (обновлено)
Фото: http://dzerkalo-zakarpattya.com

Закарпатье страдает от паводка, который возник после недельного ливня, сообщил на своем сайте глава областной администрации Геннадий Москаль. По его данным, сегодня уровень воды в одной из крупнейших рек области Латорице приближается к отметке, зафиксированной во время катастрофического наводнения в 2001 году.

«Между селами Сельцо и Ольховка вода вышла из берегов и перелилась через трассу «Мукачево - Рогатин». Подтоплено около 150 метров дорожного покрытия, автомобильное движение перекрыто, автотранспорт едет в объезд", - говорится в сообщении.

На месте работают передвижные насосные станции, спасатели укрепляют дамбы мешками с песком.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в Закарпатской области по состоянию на 13:00 подтоплено 1357 га сельскохозяйственных угодий, 278 домов, 22 подвальные помещения, четыре автомобильные дороги протяженностью 820 метров.

Также в одном из сел зафиксировали смещение почвы. В другом населенном пункте из-за переувлажнения почвы разрушено автомобильный мост, который был единственным путем для более 50 домов.

«Силами местного населения установлен временный пешеходный переход. Процесс разрушения моста продолжается», - говорится в сообщении ведомства.

Последствия непогоды ликвидируют более полтысячи человек, 10 мотопомп, 17 насосных станций и около 50 единиц другой техники.

Кроме того, в высокогорных районах Ивано-Франковской и Закарпатской областей 16-17 декабря объявили значительную лавинную опасность (3 уровень), возможно образование селевых потоков.

Обновлено. К 17:30 были подтоплены уже почти 2000 га сельхозугодий, 803 дворов, 49 подвальных помещений и шесть участков автомобильных дорог общей протяженностью 1270 метров. Частично повреждены два моста: в селе Крушница Иршавского района и села Котельница Воловецкого района.

Фото: dsns.gov.ua

Спасатели ГосЧС эвакуировали 146 жителей села Ольховка Иршавского района. Проводится укрепление дамб и наращивание искусственного обвалования, откачка воды. К противопаводковым и восстановительным работам привлечены 532 человека и 57 единиц техники, в том числе от ГосЧС - 124 человека личного состава и 30 единиц техники.

На территории Закарпатской области наблюдается облачная погода, умеренный дождь. Температура воздуха 0-5 градусов тепла. Максимальные значения уровней прогнозируются 17 декабря в средних и нижних течениях рек Боржава, Латорица, Старая. Остается угроза оползней. По прогнозам Гидрометцентра катастрофического паводка на территории области не прогнозируется. В настоящее время в верховьях рек развитие паводка приостановился.

Напомним, ранее сильный снегопад заблокировал проезд по дороге Стрый-Мукачево.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram