ГлавнаяОбществоЖиття

«Центр развития города» выяснил, каким образом киевляне чаще всего нарушают ПДД

В опросе приняли участие 5 тысяч человек.

«Центр развития города» выяснил, каким образом киевляне чаще всего нарушают ПДД
Фото: sud-info.ua

Количество ДТП в Украине с января по август 2017 года выросло на 6,1% (до 76 000 случаев), количество погибших - на 2,8% (1377 человек), по сравнению с 2016-м. Такая статистика управления дорожного движения Национальной полиции был озвучена на пресс-конференции, посвященной обсуждению результатов социологического исследования о причинах возникновения ДТП.«Причиной каждого пятого нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами на дорогах столицы является несовершенство транспортной инфраструктуры. В частности, неустроенность пешеходных переходов, плохое качество разметки и дорожного покрытия. Каждый десятый киевский водитель нарушает ПДД ежедневно, а почти пятая часть столичных пешеходов не догадывается о существовании штрафов для тех, кто нарушает требования закона », - рассказала Людмила Костенко, депутат Киевсовета и основатель общественного объединения «Центр Развития Города»

Согласно исследованию, в рейтинге самых популярных нарушений водителей на первом месте - превышение допустимой скорости (40%).

На втором месте - нарушение правил парковки (37,4%). Третье место - пересечение сплошной двойной полосы (28%). Причины нарушений ПДД водители называют следующие: рядом не было других транспортных средств, опаздывал на работу, плохо оборудована дорога.

Что касается пешеходов, то 19% из опрошенных даже не знали, что действующим законодательством предусмотрены штрафы для пешеходов-нарушителей. Наибольшее количество нарушений связано с пересечением пешеходами проезжей части в непредназначенных для этого местах - 79% случаев. В то же время 53% опрошенных пешеходов советуют увеличить количество оборудованных переходов, где люди постоянно переходят дорогу, также 28% считает, что нужно увеличивать размер штрафов.

«Полученные данные неутешительны. Для решения проблем безопасности на дороге нужен комплексный подход. И, прежде всего, необходимо объединить усилия местных властей и общества. Нас с вами. Нужно предлагать реальные решения, которые можно реализовать», - отметила Людмила Костенко.

По ее словам, в ближайшее время ЦРМ планирует разработать план сотрудничества общества и КГГА.

«В частности, должны определить опасные пешеходные переходы в городе - и согласовать план по их обустройству. Наибольшее внимание мы планируем уделить переходам вблизи учебных заведений. Также наши специалисты разработают предложения по внесению изменений в действующее законодательство», - подытожила основательница «Центра Развития Города».

*Представители ОО «Центр Развития Города» с 20 ноября по 1 декабря 2017 опросили 5000 киевлян. Половина из опрошенных водители, другая - пешеходы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram