ГлавнаяОбществоВійна

"ЛНР" не открыла пункт пропуска "Золотое" на время ремонта на КПВВ "Станица Луганская" (обновлено)

Боевики предложили проезд через неконтролируемый пункт пропуска "Изварино" в России.

"ЛНР" не открыла пункт пропуска "Золотое" на время ремонта на КПВВ "Станица Луганская" (обновлено)
Архив
Фото: www.facebook.com/darka.olifer

Террористическая организация "ЛНР" не открыла пункт пропуска "Золотое" на время ремонта моста возле пункта пропуска "Станица Луганская".

Об этом сообщается на сайте Луганской областной государственной администрации.

"Как сообщалось ранее, несмотря на ночной обстрел, украинской стороной был открыт пункт пропуска "Золотое". Предполагалось, что таким образом гражданам будет обеспечено свободное перемещение по территории области на период прекращения работы КПВВ "Станица Луганская". Однако террористы в очередной раз проигнорировали инициативу украинской стороны", - сказано в нем.

При этом отмечается, что ремонтные работы на мостовом переходе возле пункта пропуска "Станица Луганская" начались по плану.

Деревянную конструкцию ремонтируют специалисты Международного комитета Красного Креста, ситуацию с безопасностью с обеих сторон контролирует Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

Ремонт должны завершить до понедельника.

Обновление. Украинская сторона Совместного центра контроля и координации обратила внимание, что боевики предложили "абсурдный вариант" - проезд через неконтролируемый пункт пропуска "Изварино" в России, по которому луганчане были бы вынуждены дважды пересекать государственную границу Украины и преодолевать расстояние более 250 километров.

"Такое пренебрежительное решение руководителей боевиков может быть расценено только как издевательство над местным населением и полное пренебрежение их правами и интересами", - отметили военные.

Между тем в районе Золотого Луганской области, у которого расположен упомянутый пункт пропуска, эвакуировали тело неизвестного мужчины в возрасте около 40 лет, который на днях попал на мину-"растяжку" в "серой зоне" и погиб.

Ведутся следственные действия. Предварительно известно, что взрывное устройство принадлежит боевикам, потому что украинских сил на этом направлении нет, сообщает Радио Свобода.

Напомним, в Луганской области работал только один пункт пропуска в Станице Луганской. Открытие КПВВ "Золотое" блокируется "ЛНР" с весны 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram