ГлавнаяОбществоЖиття

Подозреваемым по делу о стрельбе в Княжичах суд назначил принудительную психиатрическую экспертизу

Решение суда подлежит немедленному выполнению.

Подозреваемым по делу о стрельбе в Княжичах суд назначил принудительную психиатрическую экспертизу
Фото: knk.media

Печерский районный суд Киева назначил принудительную психиатрическую экспертизу полицейским Роману Мариновскому и Андрею Курте, подозреваемым в причастности к перестрелке в Княжичах Киевской области.

Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что 6 и 7 сентября к сотруднику спецназа КОРД Андрею Курте и к заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского районного отдела полиции Киева Роману Мариновскому была применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Срок действия меры пресечения для подозреваемых продлен до 1 января 2018 года, а срок расследования уголовного производства - до 28 февраля 2018 года.

Во время досудебного расследования получены данные о том, что Курта, несмотря на длительный опыт военной службы, несмотря на достаточно видимые погодные условия, без объяснимых причин совершил из автомата Калашникова не менее 3 прицельных выстрелов по окну служебного автомобиля полиции охраны в Княжичах. При этом автомобиль полиции охраны находился на расстоянии не более 1 метра от него и был освещен фарами полицейского автомобиля Volkswagen Transporter.

Генпрокуратура утверждает, что Мариновский незаконно дал указание своим подчиненным и сотрудникам КОРД открыть огонь по машине полиции охраны и сам осуществлял выстрелы в ее сторону. Таким образом, у следствия возникла необходимость установления расстройств психической деятельности (помрачение сознания, нарушение восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти) у подозреваемых полицейских.

Генпрокуратура просила суд назначить стационарную психиатрическую экспертизу, и суд 28 ноября предоставил следователю разрешение на принудительное привлечение подозреваемых для проведения амбулаторной психиатрической экспертизы на срок не более двух месяцев.

Экспертиза будет проводиться экспертами Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы (Киев, ул. Кирилловская, 103-А).

Решение суда подлежит немедленному выполнению.

Как сообщалось, 30 августа Генеральная прокуратура сообщила о подозрении 3 полицейским, ответственным за применение оружия в Княжичах Киевской области.

4 декабря 2016 года в ходе перестрелки в Княжичах погибло 5 полицейских: 2 сотрудника полиции охраны, 2 оперативных работника полиции Киева и 1 боец спецназа КОРД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram