ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа подтвердила готовность провести обмен пленными до новогодних праздников

Беспокойство вызывает ситуация с безопасностью.

Контактная группа подтвердила готовность провести обмен пленными до новогодних праздников

Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДЛО подтвердила готовность сторон выполнить обмен пленными на основе уже утвержденных списков и согласовать в кратчайшие сроки процедуру и дату обмена, чтобы выполнить этот обмен к новогодним и рождественским праздникам.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Она также отметила, что беспокойство вызывает ситуация с безопасностью. Наблюдатели ОБСЕ систематически фиксируют обстрелы объектов инфраструктуры, в частности, Донецкой фильтровальной станции, что может привести к гуманитарной и экологической катастрофе. Кроме того, обстрелы в районе Станицы Луганской со стороны ОРЛО не позволяют развести силы и вооружение на этом участке.

Украинская сторона также  проинформировала ОБСЕ о выявленных противопехотных минах советского производства в районе н.п. Гладосово, где недавно был восстановлен контроль Украины.

"В Украине мины ПМН-2 были уничтожено до 2011 года в соответствии с Оттавской Конвенцией, которую Украина подписала 1999 года. Зато в РФ такие мины продолжают использовать, они были доставлены через неконтролируемую участок российско-украинской границы", - отметила Олифер.

Также украинская сторона обратила внимание на поведение наблюдателя СММ ОБСЕ, который дружески приветствовал боевика "ЛНР". "Такое поведение мы считаем неприемлемым, так же, как и улыбки представителей ОРЛО, которыми сопровождался процесс передачи тел погибших бойцов", - подчеркнула пресс-секретарь.

Также украинская сторона выразила возмущение тем, что внутриполитические распри в РФ продолжают отражаться на событиях в Украине. В частности, речь идет о событиях в ОРЛО, где при непосредственном участии РФ произошла смена главарей вооруженных формирований.

В рамках политической подгруппы украинская делегация призвала отменить указ президента РФ о признании документов, сделанных нелегитимной властью ОРДЛО.

"Также мы настаиваем на отказе от экспроприации украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО и от установления т.н. «границы» в ОРДО. Отдельно мы настаиваем на создании рабочей подгруппы по неподконтрольному  участку российско-украинской границы. РФ всячески блокирует решение вопроса передачи Украине контроля за этой частью госграницы, так же блокируется вывод российских вооруженных формирований с территории Украины и доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольную часть границы", - отметила Олифер.

"Мы возмущены цинизмом, с которым РФ и ОРЛО продолжают срывать открытие КПВВ «Золотое». Этот пункт пропуска давно должен заработать без дополнительных условий, поэтому призываем российскую сторону немедленно выполнить обязательства, которые взял на себя президент РФ в присутствии коллег по "нормандскому формату" еще в октябре 2016 года", - добавила пресс-секретарь.

Напомним, ранее Кучма заявил, что пока не видит перспектив разрешения ситуации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram