ГлавнаяОбществоЖиття

Суд в Крыму оставил Балуха под арестом до 4 декабря

Ранее защита сообщала о резком ухудшении здоровья активиста

Суд в Крыму оставил Балуха под арестом до 4 декабря
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

Подконтрольный России Верховный суд Крыма удовлетворил апелляцию адвоката Владимира Балуха Тараса Омельченко на решение Раздольненского райсуда от 24 октября о продлении срока содержания в СИЗО активисту на 3 месяца. Об этом сообщает корреспондент LB.ua. 

Таким образом в силе остается решение Верховного суда, которым украинец остается под арестом до 4 декабря. "Мое задержание с самого начала больше похоже на взятие в плен", - прокомментировал Балух. Поддержать его пришел журналист Николай Семена, обвиняемый российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

Напомним, что 10 ноября во время заседания в Раздольненском райсуде Крыма Балуху стало плохо, «скорая помощь» увезла его в больницу. Согласно заключению врача, у активиста острые боли, остеохондроз поясничной части.

Ранее, суд в Крыму продлил арест украинскому активисту Владимиру Балуху до 16 января.

Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балух был приговорен к исправительным работам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram