ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму продлил арест украинскому активисту Владимиру Балуху до 16 января

"Я украинец. Это единственная причина, по которой вы можете оставить меня за решеткой".

Суд в Крыму продлил арест украинскому активисту Владимиру Балуху до 16 января
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

Подконтрольный Кремлю Раздольненский райсуд оставил под стражей украинского активиста Владимира Балуха. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, Балух будет оставаться под стражей до 16 января 2018 года.

По заявлению прокурора, находясь на свободе, Балух "может продолжить заниматься противоправной деятельностью".

В прениях по избранию меры пресечения для украинского активиста Владимира Балуха прокурор заявил, что оснований для изменения содержания под стражей не появилось. Защитник Балуха обратил внимание суда на то, что прокурор не представил ни одного доказательства, и подчеркнул, что у суда нет законных оснований держать Балуха под стражей, а также напомнил, что у него на иждивении находится престарелая мать.

Сам Владимир Балух в прениях заявил, что из всех оснований для его содержания под стражей отпали все, за исключением наличия украинского гражданства.

"Я украинец. Это единственная причина, по которой вы можете оставить меня за решеткой", – сказал он.

Рассмотрение дела Владимира Балуха по существу назначено на 7 ноября, начало заседания в 9:00 утра.

В подконтрольном Кремлю Верховном суде Крыма 2 октября дело украинского активиста Владимира Балуха отправили на дополнительное расследование. 4 августа суд в Крыму вынес приговор Балуху – 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балух был приговорен к исправительным работам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram