ГлавнаяОбществоЖиття

Жителя Севастополя оштрафовали за уклонение от службы в российской армии

"Уголовное дело было заведено на основании материалов "прокурорской проверки".

Жителя Севастополя оштрафовали за уклонение от службы в российской армии
Фото: mil.ru

Суд аннексированного Россией Севастополя вынес обвинительный приговор местному жителю, уклонявшемуся от призыва на военную службу в российскую армию.

Об этом сообщает в Фейсбуке "Крымская правозащитная группа" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

"Следствие установило, что в мае текущего года 23-летний молодой человек собственноручно получил под роспись повестку о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения службы. Однако, не имея уважительных причин, призывник в назначенное время к пункту сбора не явился. Позже стало известно, что юноша покинул Крым с целью трудоустройства", - говорится в сообщении.

По информации Следкома, уголовное дело было заведено на основании материалов "прокурорской проверки". Суд приговорил молодого человека к штрафу в размере 25 тыс. рублей.

Правозащитники подчеркивают, что Женевская конвенция прямо запрещает Российской Федерации не только призыв граждан Украины (а все крымчане остаются гражданами Украины) в российскую армию. Конвенция запрещает даже пропаганду такого призыва на оккупированных территориях. Под запрет подпадает как контрактная, так и обычная служба.

Напомним, ранее МИД Украины выразил протест в связи с призывом РФ на военную службу граждан Украины, проживающих в аннексированном Крыму и Севастополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram