ГлавнаяПолитика

Прокуратура инициирует международный судебный процесс по аннексии Крыма Россией

Уже подготовлено первое сообщение, которое направят в Международный уголовный суд.

Прокуратура инициирует международный судебный процесс по аннексии Крыма Россией
Фото: QHA Агентство Крымские Новости

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена инициировать международный судебный процесс из-за аннексии Крыма Российской Федерацией.

Об этом сообщил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, сообщает пресс-служба  прокуратуры Крыма.

"Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы", - подчеркнул прокурор.

По его словам, в начале 2017 года он поставил задачу своим работникам сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, в частности, преступлениями против человечности, геноцида в Международном уголовном суде.

Прокурор отметил, что совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями уже подготовлено первое информационное сообщение, которое направят в Международный уголовный суд. На завершающей стадии находится еще одно сообщение.

Напомним, ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что российские власти в аннексированном Крыму усилили преследование крымских татар с целью полностью подавить инакомыслие на полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram