ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Первая очередь нового корпуса "Охматдета" готова к сдаче

В новую больницу начали завозить мебель.

Первая очередь нового корпуса "Охматдета" готова к сдаче
Фото: news2000.com.ua

Строительство первой очереди нового лечебно-диагностического корпуса Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) "Охматдет" на завершающем этапе и готово к сдаче в эксплуатацию.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

"С понедельника начнется передача помещения заказчикам в эксплуатацию. В новую больницу начали завозить мебель", - говорится в сообщении.

В настоящее время в новый корпус доставлены шкафы, столы, кушетки, специализированные коляски для манипуляционных кабинетов. Завершается косметический ремонт.

Принимать каждую комнату и кабинет будет соответствующая комиссия.

"Наконец увидел финальную стадию строительства. Первая очередь больницы почти готова, теперь осталось только оснастить кабинеты мебелью, завершить детали косметического ремонта. Очень важно сделать это до конца года. Маленькие пациенты и их родители уже более 6 лет ждут лечения онкологических заболеваний в современных отделениях лучевой терапии, трансфузиологии и радиоизотопной диагностики", - отметил замминистра Роман Илык во время инспекции строительства.

Напомним, строительство нового лечебно-диагностического центра начато в 2011 году, а осенью 2013-го было полностью приостановлено из-за отсутствия финансирования. В апреле 2015 года Кабинет министров утвердил передачу строительства нового центра на баланс Минздрава.

В 2016 году было решено разделить строительство на пусковые комплексы, чтобы ускорить работы и открыть новый центр в два этапа, а также как можно скорее запустить закупленное в 2012 году медицинское оборудование. В первый пусковой комплекс входят лечебно-диагностические и лабораторные помещения.

Напомним, в октябре в "Охматдет" доставили дорогостоящее радиологическое оборудование для диагностики и лечения онкобольных детей, которое было закуплено еще пять лет назад и все это время пылилось на складе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram