ГлавнаяОбществоВійна

"ДНР" и "ЛНР" не место в процессе мирного урегулирования на Донбассе, - Волкер

Спецпредставитель США по Украине выразил надежду, что РФ "сделает стратегические изменения в своем поведении".

"ДНР" и "ЛНР" не место в процессе мирного урегулирования на Донбассе, - Волкер
Курт Волкер
Фото: youtube.com

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что представителям террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" не место в переговорном процессе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом он заявил в интервью Нromadske.ua, отвечая на вопрос, какова их роль в переговорах в Минске.

"Думаю, по этому вопросу решено: Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым "республикам" здесь не место", - сказал Волкер.

Он также выразил надежду, что Россия, которая контролирует лидеров ОРДЛО, "сделает стратегические изменения в своем поведении".

"Я уже говорил, что это вопрос политической воли... Если люди не делают каких-то вещей, значит они просто не хотят их делать. Мы надеемся на то, что активное вовлечение США в более широкий процесс и разговор с Россией напрямую, четкая ссылка на то, что санкции не снимут, а отношения между РФ и США не улучшаться, пока эти вопросы не будут решены, изменят ситуацию", - подчеркнул Волкер.

"Мы также надеемся, что Россия сделает стратегические изменения в своем поведении. Если это произойдет, если она скажет: хорошо, мы готовы двигаться, - эти вещи изменятся", - добавил он.

Напомним, в ходе встречи с президентом Петром Порошенко Волкер обсудил вопрос освобождения заложников, а также высоко оценил закон о реинтеграции Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram