ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьковской области общественники при поддержке ОГА создали интернет-платформу для волонтеров

Средства на создание платформы собирали во время благотворительного «Бала патриотов».

В Харьковской области общественники при поддержке ОГА создали интернет-платформу для волонтеров
Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харьковской области создают соцсеть, которая объединит волонтеров и тех, кто нуждается в помощи. Средства на создание интернет-платформы «Неравнодушные» и на адресную помощь детям погибших воинов АТО собирали во время благотворительного аукциона «Бал патриотов», сообщает пресс-служба ХОГА.

В мероприятии приняла участие руководитель области Юлия Светличная. Приветствуя всех участников «Бала патриотов», она отметила, что инициатива харьковских общественных организаций и волонтеров сразу получила поддержку ХОГА.

«Волонтерское движение в Харьковской области является одним из самых мощных, - подчеркнула глава облгосадминистрации. - И не зря у нас есть даже улица Волонтерская. Каждый из нас на протяжении жизни делал добрые дела, но они обрели концентрацию и систематизировались, начиная с 2013 года. Тогда нужно было помогать большому количеству людей. Каждый из нас в жизни хоть раз нуждается в помощи. И от того, кто находится с нами рядом, от того, насколько сильны наши друзья, наши знакомые и не знакомые нам, но неравнодушные люди, от этого зависит наше будущее. Будущее каждого человека и будущее всей нации. В единстве - наша сила. Мы сильны духом. Мы сильны характером. Мы показали всему миру, как нужно бороться с сильным врагом. Мы стали сильнее, потому что мы вместе».

С инициативой создания социальной интернет-платформы «Неравнодушные» и проведения «Бала патриотов» выступила общественная организация «Всеукраинское студенческое братство «Элита нации». Организаторами мероприятия стали волонтерские организации, организации ветеранов АТО, благотворительные фонды и общественные деятели Харьковской области.

«Мы хотим создать единую социальную сеть для волонтеров и людей, нуждающихся в помощи. В первую очередь мы приглашаем к участию в ней волонтерские организации и организации социальной сферы. Они будут коммуницировать с социальными службами - именно поэтому мы обратились за поддержкой к главе ХОГА Юлии Светличной», - отметил президент ОО «ВСБ «Элита нации» Алексей Курцев.

Он пояснил, что на интернет-портале «Неравнодушные» смогут зарегистрироваться все желающие помогать - не только организации, но и отдельные люди, которые просто не знают, куда обратиться, или опасаются столкнуться с мошенниками. В разделе «Мне нужна помощь» сможет зарегистрироваться тот, кто ищет волонтеров или просто неравнодушных соседей. Речь идет не только о сборе средств, но и, например, о физической помощи пожилым людям, людям с инвалидностью и тому подобное.

«Важный тезис платформы: когда регистрируется человек, нуждающийся в помощи, его проверяют социальные службы и волонтеры», - отметил Алексей Курцев.

Средства на создание платформы и на адресную помощь детям погибших воинов АТО собирали в ходе аукциона, лотами которого стали картины харьковских художников. Также во время мероприятия выступили киевская группа «TaRuta», известный харьковский музыкальный коллектив «Папа Карло», студия танца «All stars» и другие. Венский вальс выполнили около 30 пар участников, которые в течение месяца готовились к «Балу патриотов».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram