ГлавнаяОбществоЖиття

Охранник Дыминского, взявший на себя вину за смертельное ДТП, подпадает под амнистию, - суд

Суд заменил домашний арест Борща на ночной.

Охранник Дыминского, взявший на себя вину за смертельное ДТП, подпадает под амнистию, - суд
Фото: goodvin.info

Охранник бизнесмена Петра Дыминского Андрей Борщ, подозреваемый в причастности к смертельному дорожно-транспортному происшествию во Львовской области, подпадает под амнистию.

Об этом говорится в материалах суда.

В суд поступило ходатайство следователя Национальной полиции о продлении меры пресечения Борщу в виде домашнего ареста. Ходатайство было мотивировано тем, что Генпрокуратура продлила срок расследования до 19 февраля 2018 года.

При этом следствию необходимо еще допросить подозреваемого и с его согласия провести следственный эксперимент; получить заключения назначенных судебных экспертиз; провести автотехническую экспертизу механизма ДТП и другое.

Прокурор также заявил, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования, осуществлять незаконное влияние на потерпевших и свидетелей или препятствовать уголовному производству иным образом.

Однако, суд 18 октября лишь частично удовлетворил ходатайство следствия, отметив, что Борщ подпадает под амнистию.

"С учетом данных о личности подозреваемого, который имеет постоянное место жительства, работу, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка, который (подозреваемый) в течение применения меры пресечения не нарушал ее условий и возложенных на него обязанностей, а также степени возможной реализации рисков с учетом того, что он подпадает под действие закона Украины "Об амнистии в 2016 году", следственный судья считает возможным изменить условия примененной меры пресечения", - говорится в решении суда.

Круглосуточный домашний арест Борща заменен на ночной - с 22:00 до 7:00. Срок действия ограничений - до 17 декабря.

В судебном решении также указано, что Борщ является инвалидом 3-й группы.

Напомним, 18 августа во Львовской области женщина - водитель автомобиля Opel погибла в ДТП с участием автомобиля бизнесмена Дыминского. По подозрению в совершении ДТП арестовали охранника бизнесмена Андрея Борща, но затем был установлено, что он не был за рулем в момент аварии. В связи с этим суд отпустил его из-под стражи под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram