ГлавнаяПолитика

Организатору убийства Вороненкова обещали контроль над Харьковской областью, - прокурор Киева

ФСБ России контролирует криминальные группировки и поручает им "задания" в обмен на преференции.

Организатору убийства Вороненкова обещали контроль над Харьковской областью, - прокурор Киева
Фото: Сергей Нужненко

По информации Главного управления разведки Министерства обороны, один из организаторов убийства бывшего депутата госдумы Российской Федерации Дениса Вороненкова должен был получить за это контроль над обращением наркотиков и оружия в Харьковской области.

Об этом рассказал прокурор Киева Роман Говда, передает "Укринформ".

"По оперативной информации, приближенный к Тюрину (бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, - ред.) Юрий Василенко за организацию этого преступления должен был получить контроль над Харьковской областью. А это означает контроль оружия, нелегального обращения наркотиков и прочее", - сказал он.

Говда также отметил, что большинство криминальных группировок РФ подконтрольны спецслужбам, которые поручают уголовным авторитетам выполнение разных задач в обмен на преференции.

"На каждого из уголовных авторитетов есть компромат, который в выгодное спецслужбам время используется. Таким образом ФСБ может осуществлять контроль над преступными группировками как на территории Российской Федерации, так и в целом на постсоветском пространстве, и ведет подрывную деятельность, в том числе и на территории нашей страны", - пояснил прокурор Киева.

Напомним, Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца Павел Паршов был ранен охранником бывшего депутата и впоследствии скончался в больнице.

9 октября Генпрокуратура завершила расследование убийства Вороненкова. По версии следствия, заказчиком убийства был бывший муж Максаковой, российский криминальный авторитет Владимир Тюрин (он же "Тюрик"), подконтрольный ФСБ.

Сам Тюрин официально не делал заявлений по этому поводу, лишь в комментарии телеканалу НТВ он заявил, что не заказывал Вороненкова, а обвинения считает "инсинуациями отдельных украинских политиков для достижения собственных целей".

В сентябре российское информагентство "Росбалт" сообщало, что в Москву поступил ответ Генпрокуратуры Украины на запрос по делу об убийстве Вороненкова. В нем якобы организаторами убийства были названы два человека - это Владимир Тюрин, а второй - владелец банка, работающего в Крыму. ГПУ такую версию опровергла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram