ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минобразования ввело проходной барьер в 150 баллов для абитуриентов медицинских вузов

В 2017 году его отменили по давлением Богомолец.

Минобразования ввело проходной барьер в 150 баллов для абитуриентов медицинских вузов
Фото: Макс Левин

Министерство образования ввело проходной барьер в 150 баллов для абитуриентов медицинских вузов.

Об этом говорится в условиях приема абитуриентов на 2018 год, которые 13 октября были подписаны министром образования Лилией Гриневич, пишет профильное издание "Освіта.ua".

Высшие учебные заведения в правилах приема самостоятельно определяют минимальное значение количества баллов, с которым они готовы принимать абитуриентов, но для специальностей "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" оно не может быть меньше 150 баллов.

Такой проходной барьер должны были установить еще в 2017 году, но под давлением главы профильного комитета Верховной Рады Ольги Богомолец правительство отменило его.

Благодаря этому в медвузы поступили 5800 абитуриентов с баллами ниже 150. В четырех медвузах количество заявлений абитуриентов с баллами ниже 150 составило более 20%.

Исследование Киевской школы экономики установило, что абитуриенты с баллами ниже 150 баллов затем намного чаще проваливают лицензионные экзамены на третьем и шестом курсе и демонстрируют худшие результаты в течение всего периода обучения в университете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram