ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отпустил по "закону Савченко" причастного к похищению активистов Майдана

Суд пересчитал 1 год и 3 месяца в СИЗО как 2,5 года тюрьмы и отпустил осужденного.

Суд отпустил по "закону Савченко" причастного к похищению активистов Майдана
Фото: goodvin.info

Деснянский районный суд Киева приговорил к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы жителя Киева, причастного к похищению активистов Евромайдана, но отпустил его из-под стражи по "закону Савченко".

Об этом говорится в приговоре суда от 11 октября.

Суд установил, что уроженец Черновицкой области Александр Серов 21 января 2014 года получил предложение от своего знакомого за 800 гривен прибыть в палаточный городок "титушек" и бойцов "Оплота" в лесопосадке недалеко от станции метро "Бориспольская". В палаточном городке он был привлечен к охране похищенных активистов Евромайдана.

Подсудимому также вменялось то, что в марте 2016 года он приобрел 167 граммов каннабиса.

На заседании обвиняемый свою вину ни в одном из преступлений не признал. Он подтвердил, что ночью 21 января 2014 года ему позвонил друг и попросил помочь в осуществлении гражданской обороны. Он также утверждает, что находился на Бориспольской площади и наблюдал за автомобилями, которые въезжают в Киев и имеют номерные знаки с регистрацией Луганска и Донецка.

Причастность к охране палаточного городка "титушек" и получение каких-либо денег за это он отрицает.

Тем не менее, суд признал его виновным по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 309 (хранение наркотических средств) Уголовного кодекса. В то же время судья Оксана Броновицкая решила применить к осужденному "закон Савченко", несмотря на то, что он был отменен Верховной Радой 18 мая.

Суд пересчитал 1 год и 3 месяца в СИЗО как 2,5 года тюрьмы и отпустил осужденного из-под стражи.

Напомним, ранее суд отправил начальника департамента Нацполиции Игоря Бабича под ночной домашний арест по "делу Майдана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram