ГлавнаяОбществоЖиття

Штепа попала в больницу с подозрением на гипертонический криз

Заседание суда перенесли на 6 ноября.

Штепа попала в больницу с подозрением на гипертонический криз
Фото: Предоставлено Евгением Плинским

Ленинский райсуд Харькова перенес заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы на 6 ноября из-за ее госпитализации.

Об этом сообщил судья Виктор Викторов, передает "Укринформ".

"Поступило сообщение, что подсудимая госпитализирована из зала суда с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз. Кроме того, адвокаты Штепы, Александр Тананакин и Александр Шадрин сегодня задействованы в других судебных процессах и прислали заявления с просьбой провести заседание без них. Мы посоветовались и посчитали невозможным проводить заседание суда без обвиняемой и ее защитников. Следующее заседание состоится 6 ноября”, - уточнил Викторов.

На сегодняшнем заседании планировалось допросить свидетелей защиты (их осталось до 40 человек).

Напомним, 20 сентября суд изменил меру пресечения для Штепы и освободил ее из-под стражи. Она должна постоянно находиться в Славянске и носить электронный браслет.

Штепа была задержана 11 июля 2014 года. Ее обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в деятельности террористической группы. На суде она поясняла, что призывала президента России Владимира Путина войти в Славянск под угрозой террористов, что в плену ее били, а интервью для российских изданий были сделаны "под дулом автомата". Мера пресечения Штепе неоднократно продлевалась. Экс-мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

15 сентября Европейский суд по правам человека запросил информацию о состоянии здоровья Штепы, поскольку она постоянно жаловалась на плохое самочувствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram