ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов: на Донбассе ежедневно увеличивается количество российского оружия

Только перекрыв границу можно остановить ввоз оружия на оккупированную территорию.

Турчинов: на Донбассе ежедневно увеличивается количество российского оружия
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел встречу с делегацией парламента Канады во главе с председателем оборонного комитета Стивеном Фюром.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, наращивание в Крыму военного потенциала РФ, ее доминирование в Черноморском бассейне, а также российско-белорусские штабные учения "Запад-2017".

По словам Турчинова, на Донбассе ежедневно наблюдается увеличение количества оружия и боеприпасов, которые завозятся российскими войсками.

"Мы понимаем, почему Путин против вооруженной миссии ООН, которая бы контролировала границу с Россией. Потому что, только перекрыв границу, можно остановить завоз военных оружия и боеприпасов из России на оккупированную территорию", - сказал он.

Турчинов также подчеркнул, что пока не будет установлен контроль за границей, Россия будет продолжать войну. Готовность к наступательной войне, по его словам, российский президент продемонстрировал во время учений "Запад-2017".

"Последний этап учений был посвящен проверке боеготовности ядерной триады, были отработаны воздушные, наземные и морские ее составляющие. Тем самым Путин демонстрирует готовность к ведению мощной континентальной войны", - сказал секретарь СНБО.

Собеседники обсудили вопросы реформирования сектора безопасности и обороны Украины и сотрудничество между нашими странами в военно-технической сфере. Турчинов подчеркнул, что Украина рассматривает Канаду не просто как стратегического партнера, а как друга.

Фюр, в свою очередь, отметил, что Канада "всегда готова всячески помогать Украине".

Напомним, ранее президент Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили вопросы миротворческой миссии ООН на Донбассе и украинские реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram