ГлавнаяОбществоПодії

СБУ сообщила о предотвращении "чрезвычайной ситуации" на Запорожской АЭС

Одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении.

СБУ сообщила о предотвращении "чрезвычайной ситуации" на Запорожской АЭС
Запорожская АЭС
Фото: Пресс-центр СБУ

Сотрудники Службы безопасности предотвратили возникновение "чрезвычайной ситуации" на Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Фейсбуке.

Отмечается, что правоохранители разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

"В начале 2016 года должностные лица ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции. Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования были составлены с многочисленными нарушениями. Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в госинспекции ядерного регулирования", - отмечается в сообщении.

Должностные лица ЗАЭС подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн гривен. По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции.

"Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы", - подчеркнули в СБУ.

В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении по ст. 364 и ст. 366 Уголовного кодекса. Продолжается следствие.

Напомним, в феврале СБУ провела обыск на Запорожской АЭС по делу о растрате средств чиновниками НАК "Энергоатом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram