ГлавнаяОбществоЖиття

И.о. начальника по исполнению уголовных наказаний сообщили о подозрении по делу о пытках в Одесском СИЗО

По какой статье Уголовного кодекса объявлено подозрение, не сообщается.

И.о. начальника по исполнению уголовных наказаний сообщили о подозрении по делу о пытках в Одесском СИЗО
Фото: telegraf.com.ua

Прокуратура сообщила о подозрении в причастности к жестокому отношению и пыткам заключенных в Одесском следственном изоляторе и.о. начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Анатолию Ковтуну.

Об этом на своей сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Прокуратура Одесской области сегодня вручила извещение о подозрении и.о. начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста Анатолию Ковтуну, причастному к резонансному инциденту в Одесском СИЗО в августе с.г., в результате которого лица, содержащиеся там, были подвергнуты массовым пыткам со стороны спецназа пенетенциарки", - сообщил он.

Статью Уголовного кодекса, согласно которой объявлено подозрение, Енин не указал.

Напомним, в августе заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу изолятора. Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Убийцей оказался 39-летний арестованный, который находился в СИЗО и ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство).

В связи с этими и другими фактами на время расследования от своей должности был отстранен начальник Одесского СИЗО Вячеслав Коваль. Позже омбудсмен Валерия Лутковская сообщила об избиении арестантов в качестве акции устрашения.

Генпрокуратура открыла уголовное производство по ч.2. ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием), которое переквалифицировано на ч.2 ст. 127 (пытки).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram