ГлавнаяОбществоЖиття

Канада призвала Россию освободить Чийгоза

Об этом говорится в заявлении МИДа.

Канада призвала Россию освободить Чийгоза
Ахтем Чийгоз

Министерство иностранных дел Канады призвало Россию освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и других политических заключенных.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Канады в Twitter.

"Канада призывает освободить лидера крымских татар Чийгоза, осужденного на восемь лет, и других удерживаемых Россией политических заключенных из Крыма", - говорится в сообщении.

Напомним, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

11 сентября подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к 8 годам колонии.

Евросоюз призвал РФ освободить Чийгоза. Также ЕС ожидает немедленного снятия обвинения в адрес другого замглавы Меджлиса Ильми Умерова и вновь подтверждает свою позицию о том, что все незаконно задержанные граждане Украины на крымском полуострове и в Российской Федерации должны быть немедленно освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram