ГлавнаяОбществоЖиття

Защита Чийгоза подала две апелляции на приговор оккупантов

Оофициальный приговор будет готов 14 сентября.

Защита Чийгоза подала две апелляции на приговор оккупантов
Ахтем Чийгоз
Фото: qha.com.ua

Зампредседателя Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз, приговоренный подконтрольным России судом к восьми годам тюрьмы, и его защитник подали две апелляции на это решение.

Об этом сообщил в Фейсбуке адвокат Николай Полозов.

"Прямо сейчас я подал две апелляционные жалобы на приговор Ахтему Чийгозу - свою и Ахтема Чийгоза. Моя жалоба краткая и будет существенно дополнена после ознакомления с приговором (он будет готов только 14 сентября) и протоколом судебных заседаний. А вот жалоба Ахтема Чийгоза мною составлена под его диктовку. Ахтем написал самую суть, без всего этого юридического крючкотворства", - написал адвокат.

Напомним, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно - по заместителю главы Меджлиса Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса - Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

11 сентября подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к 8 годам колонии общего режима. Евросоюз призвал Россию освободить Чийгоза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram