ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" изменит порядок пересечения границы на "Интерсити" после инцидента с Саакашвили

Сейчас в этих поездах действует отдельный порядок таможенного и пограничного контроля.

"Укрзализныця" изменит порядок пересечения границы на "Интерсити" после инцидента с Саакашвили
Фото: facebook.com/olexander.krasnoshtan

"Укрзализныця" планирует изменить систему прохождения пограничного контроля на поездах "Интерсити" для недопущения проезда пассажиров с поддельными документами.

Об этом заявил и.о. главы "УЗ" Евгений Кравцов.

По его словам, в поезде "Интерсити", пересекающем украинско-польскую границу, действует отдельный порядок таможенного контроля, который осуществляется во время движения - это экспериментальная модель, которая была введена, чтобы пассажиры быстрее преодолевали границу.

"Нам нужно будет изучить ее и, возможно, подкорректировать, чтобы не было лазеек для отдельных пассажиров. Кроме этого случая у нас, к сожалению, бывают ситуации, когда лица которые имеют несоответствующие документы или поддельные, не имеют права въезда в Украину, пытаются это сделать, и их снимают с поезда после прохождения границы", - сказал Кравцов.

На вопрос можно ли было так поступить с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, он ответил что "УЗ" вообще не имела права пускать его на борт.

Кравцов подчеркнул, что позиция и действия со стороны персонала "Укрзализныци" были абсолютно законными, были выполнены все инструкции. Кроме того, на данный момент "УЗ" компенсировало около 50 тыс. гривен пассажирам, пострадавшим от задержки поезда.

Напомним, благодаря эксперименту по осуществлению пограничного и таможенного контроля в электропоезде "Интерсити+" время пути сократилось почти на час - до 6 часов 40 минут.

В воскресенье лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию. Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы. Полиция открыла уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram