ГлавнаяОбществоЖиття

​Лутковская просит генпрокурора расследовать факты карательной психиатрии во времена СССР в Днепре

В настоящее время Минздрав осуществляет выемку архива документов.

​Лутковская просит генпрокурора расследовать факты карательной психиатрии во времена СССР в Днепре
Фото: obozrevatel.com

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит генерального прокурора Юрия Луценко инициировать досудебное расследование преступлений, которые могли совершаться во времена СССР на базе психиатрической больницы со строгим наблюдением в Днепре.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обращаюсь к генеральному прокурору с просьбой инициировать досудебное расследование преступлений в отношении преследования лиц с использованием системы психиатрии для изоляции лица и подавления свободы слова", - говорится в соответствующем обращении омбудсмена.

Отмечается, что в настоящее время Министерство здравоохранения осуществляет выемку архива, охватывающего многолетнюю историю деятельности государственного учреждения "Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины" в Днепре. Известно, что за годы существования больницы здесь находилось большое количество людей, в том числе тех, кого преследовала карательная система СССР.

"Для установления исторической справедливости мы обязаны провести тщательное расследование преступлений того времени, с особым вниманием подойти к изучению этих документов с учетом их значимости для сферы защиты прав человека и недопущения повторения существования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием", - говорится в обращении Лутковской.

Омбудсмен считает, что анализ документов, хранившихся в этом госучреждении, должен проводиться не психиатрами системы здравоохранения, а специалистами, которые смогут оценить историческую ценность данных документов для национальной памяти, с учетом законодательства в сфере защиты персональных данных.

"Считаю, что этот анализ должен привести к оценке и криминальной составляющей этой части нашего прошлого", - добавила Лутковская.

Психиатрическая больница в Днепре - единственная в Украине психбольница со строгим наблюдением, здесь лечатся люди, совершившие тяжкие преступления.

В конце июля и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун сообщила, что в больнице обнаружили архивные материалы, которые свидетельствуют о карательной психиатрии времен СССР. По ее данным, с 1968 по 1991 год эта больница была орудием репрессивных органов, психиатрия использовалась здесь как инструмент политических преследований.

Напомним, в прошлом году Конституционный суд запретил принудительное лечение в психбольнице без решения суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram