ГлавнаяОбществоВійна

Украина предложила обмен пленными по формуле "309 на 87"

Местонахождение еще 57 человек не установлено.

Украина предложила обмен пленными по формуле "309 на 87"
Архив
Фото: Сергей Нужненко

Украина предложила "ЛНР" и "ДНР" отпустить 87 пленных в обмен на освобождении 309 сепаратистов, сообщил один из переговорщиков в минской группе Виктор Медведчук.

По его словам, на сегодня установлено местонахождение 87 человек из 144, которые считаются пленными в "ДНР" и "ЛНР".

"Предложили рассмотреть вопрос освобождения 87 разыскиваемых нами украинских граждан. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос об освобождении 309 лиц, которые разыскиваются ОРДО и ОРЛО. Отмечу, что в число этих 309 лиц мы не включаем тех, которые обвиняются или осуждены за совершение особо тяжких преступлений, а также тех, кто обвиняется или осужден за совершение преступлений не связанных с АТО", - сказал Медведчук изданию "КП в Украине".

"Проблема с проведением освобождения связана с тем, что списки для его осуществления необходимо утвердить всем сторонам. Большое количество лиц, разыскиваемых ОРДО и ОРЛО и находящихся на территории Украины, отказываются от возвращения на неподконтрольные Украине территории. Верификация этих лиц уменьшает число тех, на кого претендуют ОРДО и ОРЛО", - добавил он.

6 сентября в Минске состоится очередной раунд переговоров по вопросам мирного урегулирования в Донбассе.

Напомним, один из главных пунктов минских договоренностей - освобождение военнопленных  последние месяцы практически не выполнялся. За весь 2017 год со стороны ОРДЛО были отпущены только два человека, и то гражданские. 29 июля из Луганска отправились домой судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко и блогер Людмила Сурженко. Все остальные попытки договориться по разным причинам заканчивались провалом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram