ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе, Львове и Киеве может появиться туристическая полиция

Проект, инициированный одесситами, дорабатывается на государственном уровне.

В Одессе, Львове и Киеве может появиться туристическая полиция
Фото: Сергей Нужненко

Проект создания в Украине туристической полиции в Одессе, Львове и Киеве, инициированный одесситами по итогам курортного сезона, дорабатывается на государственном уровне.

Об этом рассказал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин в интервью "Интерфакс-Украина".

"Идеология проекта в том, чтобы в период с 1 мая по 15 сентября туристическая полиция работала на упреждение и предоставление сервисных услуг, а не только на реакцию и раскрытие… Планируется оснастить полицейских максимумом технических средств. Это лицо страны, лицо города. Такая полиция, устранив преступность в курортных районах, будет содействовать росту привлекательности этих городов для туристов, увеличению инвестиций в туристическую отрасль", - отметил Головин.

Потенциальный эффект от запуска проекта он проиллюстрировал примером, когда запуск велопатрулей в курортном районе Одессы Аркадии снизил там преступность на 60%.

"Я приложу максимум усилий, чтобы в Одессе это было реализовано на высшем уровне. Чтобы мамы, которые выходят с детьми в Аркадию, не боялись, что ребенок потеряется, чтобы карманников не было, и даже если вы на пляже вещи забудете, чтобы никто их не украл", - добавил полицейский.

Напомним, в июне на автотрассах Украины запустили дорожную полицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram