ГлавнаяОбществоВійна

На Луганском направлении полностью сохранялся режим тишины, - штаб АТО

Командование украинских частей заявило о готовности к мирному диалогу.

На Луганском направлении полностью сохранялся режим тишины, - штаб АТО
Фото: Макс Левин

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается лишь несколько точек, где боевики не прекращают провокационные обстрелы позиций украинских военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

"Прежде всего это Авдеевская промзона. Здесь с полуночи боевики 4 раза открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения. А около 14:00 неприцельно выпустили две мины калибра 82 мм по одному из наших опорных пунктов. Также сегодня российские наемники несколько раз открывали огонь из стрелкового оружия неподалеку шахты Бутовка", - отмечается в сообщении.

На Мариупольском направлении зафиксирован лишь один провокационный обстрел. Около 13:00 боевики выпустили четыре мины калибра 82 мм и били из гранатомета на подступах к Марьинке.

На Луганском направлении полностью сохранялся режим тишины.

"Сравнивая количество огневых провокаций врага за последние несколько дней с началом месяца, можно сделать вывод, что динамика уменьшения обстрелов в период нового этапа перемирия положительная", - говорится в сообщении.

"В свою очередь, командование украинских частей и подразделений на линии разграничения делает все, чтобы сделать невозможным активное огневое противостояние. Мы готовы к мирному диалогу. В то же время, в случае обострения обстановки, Вооруженные Силы Украины имеют достаточно сил и средств, чтобы достойно ответить врагу в случае наступательных действий и агрессивных обстрелов наших позиций", - отмечают в штабе.

Напомним, за прошедшие сутки боевики на Донбассе 21 раз открывали огонь, пострадавших среди украинских военных не было.

22 августа лидеры "нормандской четверки" - президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко - поддержали решение о "школьном" перемирии на Донбассе, начиная с 25 августа. На следующий день Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о прекращении огня на Донбассе. Перемирие приурочено к началу нового учебного года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram