ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа договорилась о "школьном" перемирии на Донбассе (обновлено)

Вопрос освобождения заложников по-прежнему остается заблокированным.

Контактная группа договорилась о "школьном" перемирии на Донбассе (обновлено)
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о прекращении огня на Донбассе, так называемом "школьном" перемирии, с 25 августа.

Об этом заявил представитель РФ на переговорах Борис Грызлов, передает ТАСС.

"Главный результат: контактной группе удалось согласовать режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года с 25 августа. Мы надеемся, что "школьное" перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно", - заявил он.

По словам Грызлова, российская сторона потребовала внедрить "механизм дисциплинарных мер", которые будут применяться к нарушителям перемирия.

Обновление. Освобождение заложников остается одним из главных вопросов работы Контактной группы, но по-прежнему остается не решенным. Об этом сообщила в Фейсбуке Дарья Олифер - пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

"Этот процесс остается заблокированным из-за неконструктивной позиции ОРДЛО: их представители хотят освобождения 42 человек, которые не имеют никакого отношения к событиям на Донбассе", - написала она.

Олифер подчеркнула, что Контактная группа при участии представителей ОРДЛО, с учетом поддержки лидеров "Нормандской четверки" подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года с полуночи 25 августа 2017 года.

"Мы настойчиво требуем от ОРДЛО прекратить агрессию и угрозы по отношению к наблюдателям миссии ОБСЕ и наказать на территории ОРЛО виновных в гибели сотрудника СММ ОБСЕ в апреле 2017 года", - добавила пресс-секретарь.

Напомним, 21 июня ТКГ договорилась о соблюдении режима тишины на время уборки урожая, начиная с 24 июня и до 31 августа. Однако, так называемое "хлебное перемирие" было сорвано уже в первый день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram