ГлавнаяОбществоЖиття

На полигоне в Николаевской области танкисты провели подводные учения

"Боевые машины больше напоминали пароходы".

На полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области танкисты батальона "Зверобой" 54-й отдельной механизированной бригады провели учения.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ в Фейсбуке.

"Боевые машины больше напоминали пароходы, когда с тремя высокими трубами двигались по воде, точнее - по дну специально оборудованного вододрома. Экипажи танков выполняли задание по преодолению водной преграды с полным погружением", - отмечается в сообщении.

Для учений технику специально готовили в течение нескольких дней. На танках установили труболазы - для входа экипажа в танк и выхода из него, а также - выхлопные и трубы для всасывания воздуха. Каждый стык и каждый люк тщательно обработали замазкой для герметизации.

Сами же бойцы накануне прошли так называемую легкую водолазную подготовку - не только ознакомились с противогазом ИП-5, который позволяет дышать под водой в случае затопления танка, но и имели возможность испытать его в действии во время учебных погружений в тренировочном бассейне.

"Поскольку такой опыт вполне может пригодиться во время выполнения задач в зоне АТО, в следующий раз танкисты планируют выполнять упражнение уже по-боевому без труболаза, с задраенным люком",- отметили в штабе.

Напомним, украинская армия получит первые танки "Оплот" до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram