ГлавнаяКультура

В рамках Гогольфеста будет работать арт-сквот

Пространство для художников оборудовали в заброшенном здании, где раньше была студия "Борисфен".

В заброшенном здании кинокопировальной фабрики, где раньше также находилась анимационная студия "Борисфен", в рамках фестиваля "Гогольфест" будет работать арт-сквот.

После того, как фестиваль закончится, здание снесут.

Как рассказали организаторы на пресс-туре, ArkSquat будет работать круглосуточно, и уже сейчас в нем живут и творят 100 человек. Каждому творцу предоставили стену для работы, розетку на 220В и краску.

“В Украине - это такой единственный сквот. Да, проект будет уничтожен после окончания фестиваля, поэтому мы делаем акцент на процессе, а не на конечном результате. Именно его можно будет увидеть с 7 по 17 сентября”, - рассказал куратор проекта Максим Демский.

Сквот встретит своих посетителей большим муралом-мандалой, которая охватит весь фасад здания. Проект называется F.А.T. - Free Art Territory. Над его воплощением работают художники объединения Artheaven - Space Іmagination Максим Зайцев, Роман Полиенко, Илья Кудиненко. Координатор - Рус Калмыков.

Побывать можно будет и в бомбоубежище рядом со сквотом. Все здание - это творческая лаборатория, каждый коридор в которой ведет к разным комнатам со своими историями. Тут старое встречается с новым, мультипликационные звери на стенах, созданные еще во времена работы “Борисфена” - с совсем новыми арт-объектами. В здании сохранилось много вещей из прошлого, и все они задействованы в творческом процессе. В сквоте также будут функционировать столовая и хостел для творцов и посетителей.

Можно будет увидеть мастерскую Жанны Кадыровой “Секонд-Хенд”, где будет рассказана история самого дома на примере созданных объектов. Кроме этого, в сквоте создадут арт-пространство под руководством Виктории Бурлаки, арт-проекты “Безпечний сон”, как осмысление феномена отдыха, и “Злива”, основанная на легенде о Всемирном потопе из книги Бытия - от Вальдемара Клюзко.

В самом Центре Довженко, который будет одной из локаций Гогольфеста в этом году, будут работать театральная сцена и киноплощадка.

Театральная программа будет представлена театральной резиденцией от ЕТК (Европейской Театральной Конвенции) и начнет свою работу с 1 сентября. В ней примут участие пять европейских театральных режиссеров: Питер Кант (Великобритания), Катарина Шенк и Шарлен Марков (Германия), Автандил Диасамидзе и Ана Цуцкаридзе (Грузия).

Напомним, что ГОГОЛЬFEST в этом году отмечает свое десятилетие. События фестиваля пройдут на трех локациях - Центр Довженко, ВДНХ и Театр на Подоле с 7 по 17 сентября.

С расписанием, стоимостью входных билетов GogolFest и ArkSquat можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram