ГлавнаяОбществоЖиття

В Славянске осужденному за сепаратизм учителю разрешили работать в школе

В знак протеста во дворе школы активисты подожгли шины.

В Славянске осужденному за сепаратизм учителю разрешили работать в школе
Фото: facebook.com/gromady.dn.ua

Профсоюзный комитет учителей школы №10 Славянска Донецкой области разрешил продолжить трудовые отношения с осужденным условно за сепаратизм учителем информатики Андреем Шалдой.

Как сообщает Деловой Славянск, пять из шести членов профкома проголосовали против увольнения с должности Андрея Шалды. Один голосующий воздержался.

Голосование было тайным и, как считают присутствовавшие на встрече активисты, с нарушением регламента. Они потребовали проведения открытого голосования, но члены профкома приняли это как давление на них и решили голосовать тайно.

Активисты высказались против того, что учитель, который принимал участие в организации "референдума", будет продолжать заниматься педагогической работой.

Учителя свое решение в поддержку коллеги аргументируют тем, что учитывают только профессиональные качества и ссылаются на решение суда. Действия Андрея Шалды во время оккупации города они комментировать отказались.

В знак протеста во дворе школы №10 активисты подожгли шины против решения оставить на работе учителя, условно осужденного за сепаратизм.

В апреле этого года Славянский горрайонный суд дал Андрею Шалде 5 лет с испытательным сроком на два года (по 110 статье УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). В решении суда не было отмечено, что осужденный не может продолжать работать в школе.

Как сообщалось, главред луганской газеты получил условный срок за сепаратистские материалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram