ГлавнаяОбществоЖиття

Главред луганской газеты получил условный срок за сепаратистские материалы

В ходе следствия мужчина признал свою вину и искренне раскаялся.

Главред луганской газеты получил условный срок за сепаратистские материалы
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил главного редактора местной газеты к пяти годам лишения свободы условно за распространение сепаратистских материалов.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры области.

Установлено, что в мае 2014 года редактор газеты "Известия Новоайдарщины" получил указание от так называемых "организаторов референдума" в поддержку "ЛНР" по размещению заметок антиукраинского характера и публичных призывов к изменению территориальных границ или государственной границы Украины.

"Во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину в умышленном распространении сепаратистских материалов, искренне раскаялся, активно сотрудничал со следствием. Учитывая это, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности", - отметили в прокуратуре.

Главред был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорен к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на 2 года.

Напомним, бывший глава Станично-Луганского райсовета получил четыре года за сепаратизм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram