ГлавнаяОбществоВійна

Трое военных ранены в первый день нового перемирия (обновлено)

Из тяжелого вооружения обстреляли Авдеевскую промзону.

Трое военных ранены в первый день нового перемирия (обновлено)
Фото: facebook.com/ato.news

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 18 раз открывали огонь по позициям сил АТО на Донбассе.

"Первые сутки "школьного перемирия" в районе проведения АТО, к сожалению, не прошли полностью спокойно. Если днем количество вооруженных провокаций со стороны противника было минимальной, то ближе к вечеру боевики несколько активизировали обстрелы наших позиций", - сообщает штаб АТО.

В частности, напряженная ситуация сохраняется в районе Авдеевской промзоны. Здесь почти с 17:00 на протяжении нескольких часов боевики вели огонь по опорным пунктам сил АТО из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия. Кроме того враг выпустил по позициям ВСУ 10 мин калибра 120 миллиметров.

"Учитывая, что обстрел врага был достаточно агрессивный, целеустремленный и напрямую угрожал нашим военным, силы АТО открыли огонь. В результате этого противостояния двое украинских бойцов получили ранения", - сказано в сообщении.

Также случаи применения противником оружия зафиксированы в районе шахты Бутовка.

На Мариупольском направлении боевики из стрелкового оружия пытались спровоцировать военных на подступах к Талаковке, Гнутовому, Павлополю, Лебединскому, Широкиному и Чермалыку.

Почти полностью боевики придерживались режима прекращения огня только на Луганском направлении. Здесь за сутки враг только один раз неприцельно использовал оружие неподалеку Малинового.

Обновление. Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге уточнил, что ранения получили не двое, а трое военных.

Напомним, 23 августа лидеры "нормандской четверки" - президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко - поддержали решение о "школьном" перемирии на Донбассе, начиная с 25 августа. На следующий день Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о прекращении огня на Донбассе. Перемирие приурочено к началу нового учебного года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram