ГлавнаяОбществоВійна

Марчук указал на нюансы введения миротворцев на Донбасс

От Украины может понадобиться согласие на переговоры с ОРДЛО.

Марчук указал на нюансы введения миротворцев на Донбасс

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук отмечает, что вопрос введения миротворческой миссии, который в последнее время активно поднимает украинская сторона, имеет большое количество нюансов.

Во-первых, у президента Петра Порошенко еще нет согласия Верховной Рады на допуск иностранных войск.

"Второе, страна инициирующая направление такой Миссии должна очень подробно аргументировать своё предложение. Для нашего случая это будет не совсем просто. Если мы в предложении укажем агрессию России это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать", - написал Марчук в фейсбуке.

В таком случае понадобится согласие главарей ОРДЛО и согласие Украины на переговоры с ними.

Дальше нужно будет решать вопрос и миротворцах в ООН. Марчук предполагает, что в Совбезе ООН эту инициативу заблокирует Россия, а голосование в Генассамблее будет очень проблематичным.

Если допустить, что все эти проблемы будут решены положительно для Украины, нужно будет определить численность миссии, ее бюджет, ротацию, уровень вооруженности, расположение; урегулировать вопросы применения оружия членами миссии; получить согласие парламентов участников миротворческой операции.

Кроме того, Марчук подчеркивает, что в руководстве миссии наверняка окажется и РФ. "Я уверен, если Россия согласится на эту миротворческую миссию, она будет настаивать не только включить её контингент в состав Мисси, но и ввести своего представителя в состав командования Миссии. Если Россиия не сторона конфликта , а это скорее всего будет условием России на эту Миссию, тогда никаких аргументов для возражения о включении ее контингента и представителя в командовании Миссии нет", - отметил он.

Напомним, что Украина уже два года просит ввести миротворцев на Донбасс.

В начале марта 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совбез ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Документ ввел в действие решение СНБО "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу по поводу развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

В июне 2015 года был принят закон, который регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

Спустя год Украина выразила недоумение в связи с бездействием Совбеза ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

В сентябре Порошенко намерен снова поднять этот вопрос на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram