ГлавнаяОбществоВійна

Россия в День независимости Украины отправила на Донбасс 68-й гумконвой

56 грузовиков пересекли границу утром.

Россия в День независимости Украины отправила на Донбасс 68-й гумконвой
Фото: mchs.gov.ru

МЧС России решила отправить на оккупированный Донбасс очередную партию "гуманитарной помощи".

Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

68-й так называемый гуманитарный конвой выехал 24 августа - на День независимости Украины.

"Колонна доставит жителям Донбасса около 750 тонн гуманитарной помощи. В составе груза – детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское имущество, учебная литература для подготовки к новому учебному году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что автомобили покинули Донской спасательный центр МЧС России и отправятся в Донецкую и Луганскую области.

Обновление. На сайте Государственной пограничной службы Украины сообщается, что российско-украинскую границу незаконно пересекли 56 грузовиков. Украинской межведомственной группе удалось провести лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Груз перемещался в закрытых коробках, поэтому убедиться в том, что их содержимое отвечает заявленному, не удалось.

Автомобили проследовали двумя колоннами через российские погранпункты "Матвеев Курган" и "Донецк". Загруженность машин составила около 55%.

Напомним, Россия направляет на Донбасс "гумконвои" с августа 2014 года.

Все гумконвои пересекли границу Украины незаконно - за все время российская сторона ни разу не допустила к их оформлению и проверке украинских пограничников и таможенников и, что наиболее важно, представителей Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" в Украину ввозят оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram