ГлавнаяОбществоЖиття

РосСМИ собщили об ужесточении порядка въезда в Украину вместо визового режима

Пересечь границу можно будет по биометрическому паспорту, также нужно будет заполнить специальную анкету.

РосСМИ собщили об ужесточении порядка въезда в Украину вместо визового режима
Фото: inforesist.org

Российская газета "Коммерсант" пишет, что правительство Украины разрабатывает постановление о новом порядке въезда в страну для граждан РФ.

Об этом сообщается на сайте издания.

"Уже в ближайшее время правительство Украины примет постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России. Визовый режим вводиться не будет, однако появятся другие серьезные ограничения: пересечь границу можно будет только по биометрическому паспорту, а кроме того, потребуется заблаговременно заполнить специальную анкету на сайте МИДа", - пишет Ъ, ссылаясь на "несколько источников в Верховной Раде".

По их словам, изначально планировалось ввести с РФ полноценный визовый режим, но в итоге от этой идеи решили отказаться, чтобы украинские граждане, которые остались в оккупированном Крмыу могли ездить на территорию материковой Украины.

"В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц - за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника", - пишет Ъ со ссылкой на источник в украинском МИДе.

Отмечается, что анкета должна быть заполнена "на украинском либо на английском языке".

Как утверждают источники Ъ, решение об изменении визового режима будет принято не парламентом, а правительством, причем в ближайшее время, не исключено, что еще до 1 сентября.

Напомним, решение ввести визовый режим с Россией было принято Советом национальной безопасности и обороны еще в марте 2014 года, в самом начале российской агрессии. Тогда на этот шаг власти не решились. Премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что в сохранении безвизового режима заинтересованы многие украинцы, в первую очередь на востоке и юге страны, которые ездят в Россию на заработки и имеют родственные отношения по ту сторону границы. В результате было принято решение усилить пропускной режим на границе.

В феврале 2016 года первый зампредседателя Верховной Рады Андрей Парубий вместе с другими депутатами зарегистрировал постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией.

В мае 2017 года появилась информация, что в Раде провели сверку голосов, чтобы оценить перспективу введения визового режима с Россией.

1 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что вопрос визового режима с РФ "не просто назрел, а перезрел". 24 июня он заявил, что Украина ужесточит условия въезда для россиян. Пока не будут введены визы, пропуск через границу будет разрешен только владельцам биометрических паспортов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram