ГлавнаяПолитика

Германия потребовала соблюдать перемирие на Донбассе

МИД ФРГ призвал все стороны придерживаться обязательств.

Германия потребовала соблюдать перемирие на Донбассе

Министерство иностранных дел ФРГ настоятельно призвало стороны конфликта на Донбассе незамедлительно выполнить согласованные договоренности.

В противном случае вооруженный конфликт может только усилиться, что приведет к гибели гораздо большего числа людей и к полной остановке политического процесса, говорится в заявлении МИД ФРГ, обнародованном в пятницу, 21 июля.

"Обещания на словах не приносят никакой пользы. Самые интенсивные переговорные усилия ни к чему не приводят, если отсутствует политическая воля к выполнению договоренностей. Восточной Украине нужны, наконец, очевидные шаги в направлении мира", - подчеркивается в документе.

МИД ФРГ отмечает, что с востока Украины уже не впервые поступают новости, вызывающие обеспокоенность, согласованное перемирие не соблюдается, продолжаются многочисленные обстрелы с обеих сторон линии соприкосновения, в регионе ежедневно появляются все новые жертвы, как среди участников конфликта, так и среди мирного населения.

В заявлении германского внешнеполитического ведомства указывается, что только за последние дни украинские солдаты потеряли 14 человек убитыми и 13 - ранеными. Аналогичные потери, судя по всему, понесли и сепаратисты, говорится в документе.

МИД ФРГ в этой связи напоминает, что на переговорах в нормандском формате Москва и Киев неоднократно обещали использовать свое влияние, чтобы заставить участников конфликта соблюдать режим прекращения огня и, наконец, отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения.

Напомним, с 24 июня до 31 августа на Донбассе было ведено "хлебное перемирие" на время сбора урожая.

С начала недели на Донбассе погибли 12 бойцов сил АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram