ГлавнаяОбществоЖиття

​Киевскому музею Пирогово вернули 102 га земли, отданной под застройку

Земучастки были безвозмездно предоставлены Киевским горсоветом жилищному кооперативу "Освитянин".

​Киевскому музею Пирогово вернули 102 га земли, отданной под застройку
Фото: museums.authenticukraine

Хозяйственный суд Киева вернул территориальной общине Киева более 102 га земель зоны охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины (Музей Пирогово).

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

"Благодаря принятым Генпрокуратурой мерам выполнено решение Хозяйственного суда Киева от 25 января, за территориальной общиной Киева в лице Киевского городского совета зарегистрировано право собственности на земельные участки зоны охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта общей площадью более 102 га и стоимостью 266 млн грн", - говорится в сообщении.

Данные земучастки находятся в пределах исторического ареала города, но в нарушение земельного законодательства были безвозмездно предоставлены Киевским городским советом жилищному кооперативу "Освитянин" для жилой застройки.

"Указанные обстоятельства стали основанием для предъявления ГПУ иска с целью восстановления прав территориальной общины города, который был удовлетворен", - отмечается в сообщении.

В ходе принудительного выполнения судебного решения были внесены сведения в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество и зарегистрировано право коммунальной собственности на земельные участки в лице Киевского городского совета.

Напомним, в июне 2014 года суд запретил строительство возле музея "Пирогово".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram